ОГЭ (общая информация)

Общая информация о основном государственном экзамене (ОГЭ)

Сайт ФИПИ

Организаторам ОГЭ

"Горячая линия" Рособрнадзора по вопросам ГИА

Типичные ошибки на итоговом собеседовании.

Приказ об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ в 2024 году

Приказ об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ -9 в 2024 году

РАСПИСАНИЕ ГИА-2024

Советы для  родителей 9 класса - Собеседование

План мероприятий («Дорожная карта»), направленных на повышение качества образования, качества подготовки выпускников    к государственной итоговой аттестации

Отчет по выполнению плана мероприятий («Дорожная карта») за I полугодие 2023-2024 учебного года

График консультаций по подготовке обучающихся к ОГЭ-2024

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные участниками ГИА учебные предметы, форма (формы) ГИА  и язык, на котором они планируют сдавать экзамены, а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:

обучающимися — в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования.

Для участников ГИА с ОВЗ, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (т.е. по русскому языку и математике), увеличение продолжительности экзамена по учебному предмету на 1,5 часа, увеличение продолжительности итогового собеседования по русскому языку на 30 минут, организация питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена.