ГИА и ЕГЭ

ОГЭ и ЕГЭ

Подготовка к экзаменам ЕГЭ и ОГЭ, которые предстоит сдавать школьникам, подразумевает запоминание большого объема информации. Как активизировать мозг и улучшить работу памяти?

"К сожалению, натренировать память нельзя ни учением стихов, ни какими другими упражнениями, но можно научиться ею эффективно пользоваться", — заявляет преподаватель факультета психологии МГУ имени Ломоносова, кандидат психологических наук Мария Фаликман. По ее словам, главная причина, почему мы не можем что-либо вспомнить, в том, что теряется путь к нужной информации. Чтобы на экзамене было проще вспомнить необходимую тему, еще во время подготовки ее нужно правильно запоминать, и тут есть несколько простых правил. В принципе, любой материал, который человек проработал, а не просто вызубрил, воспроизводится лучше. В этом смысле, читая книжку, хорошо что-то выписывать, рисовать схемы — даже если эти схемы вам никогда не понадобятся.

Информация, усвоенная системно, проще ищется и лучше хранится в памяти. Кроме того, лучше запоминается то, что училось частями, а не в один присест. Еще в XIX веке были проведены эксперименты, которые позволили открыть закон распределения упражнений. Этот закон гласит, что, если вы хотите что-то выучить, имеет смысл эту информацию повторить несколько раз, но не сразу, а через значительные промежутки времени.

Итак, предлагаю вам самые эффективные приемы мнемотехники и другие методы быстрого заучивания.

Рекомендации психолога по подготовке к экзаменам

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА ОБУЧАЮЩИМСЯ 9-Х КЛАССОВ  ПО ПОДГОТОВКЕ К СОБЕСЕДОВАНИЮ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Дата последнего обновления страницы 07.05.2024