Уважаемые родители и обучающиеся!.

В рамках приказа департамента образования мэрии  города Магадана от 25 марта 2020 года № 184 «Об организации процесса обучения в условиях санитарно-эпидемиологических мероприятий» с 06 апреля 2020 года до особого распоряжения в МАОУ «Лицей ЭБ» вводится система дистанционного обучения.

Дистанционное обучение - это не дополнительные каникулы, а процесс обучения по расписанию в режиме онлайн.

Система дистанционного обучения может быть организована в следующих форматах:

дистанционное обучение – это живое общение учителя с обучающими в режиме реального времени через системы специального ПО (Skype, Zoom и другие);

электронное обучение – это направление заданий, сценариев электронных уроков, тестов и пр. в рамках домашнего задания для изучения темы согласно календарно-тематическому планированию.

Алгоритм проведения занятий в дистанционной форме

Занятие в дистанционной форме по основным дисциплинам проводиться в виде дистанционного видеоурока на платформе ZOOM

Ссылка для работы с порталом: https://zoom.us

Занятия по предметам русский язык, английский язык и др. также могут проводиться в системе Skype, так как численность групп не превышает 25 человек.

В рамках работы лицея по организации дистанционного обучения выделяется 2 основные формы работы по реализуемым образовательным программам:

1.     Основные образовательные программы:

·            ежедневные дисциплины – ведут работу в форме дистанционного и электронного обучения;

·            дисциплины, реализуемые 1-2 раза в неделю (физическая культура, музыка, ИЗО, технология, география, биология (кроме 9 и 11 классов), ОБЖ, информатика) у обучающихся согласно учебного плана – возможна реализация через систему дистанционного обучения по следующему сценарию:

·            сценарий электронного урока,

·            ссылка на учебный материал согласно учебнику,

·            выполнение работ для освоения материала,

·            домашнее задание,

·            тестирование обучающегося, выполнение проекта на принципе метапредметности.

Оптимальный вариант выдачи задания по данным предметам через систему мобильный телефон.

Каждый учитель обязан запланировать себе консультационные часы для живого общения с обучающимися для разъяснения изучаемого материала, ответа на вопросы обучающихся при выполнении задания. Информация по консультационным часам должна быть направлена в каждый класс через классного руководителя.

Организация обучения в начальных классах

Учитывая возрастные особенности обучающихся и необходимость максимального разнообразия их работы во время урока, для организации работы с обучающимися рекомендуется использовать все формы реализации программы.

Обучение по предметной области "Окружающий мир"

Рекомендуется реализовывать через портал Центра Педагогического мастерства

Обучение по предметной области "Физическая культура":

• аудио физкультурные минутки (особенно если урок идет в середине дня);
  • размещение научно-популярных фильмов об истории происхождения различных видов спорта;
  • размещение научно-популярных фильмов об истории развитии спорта;
  • размещение научно-популярных фильмов о великих спортсменах;
  • реализация проектов в области ЗОЖ.

Приказ Об организации процессса обучения

в условиях санитарно-эпидемиологических мероприятиях МАОУ "Лицей ЭБ"

Приказ Об организации процессса обучения

в условиях санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях Магаданской области