Библиотека страничка школьника

Как ухаживать за книгой

Каждый из нас знает, что книги нуждаются в бережном уходе и хранении. Они проводят с нами всю нашу жизнь и многие из них переходят в наследство нашим потомкам. Бывают случаи, когда при чтении на книгу проливается чай или кофе, а бывает, что мы делаем из страничек закладки, загибая уголки. Ниже вы можете прочитать о том, как правильно ухаживать за книгой.

1. Книгу, которую читаем, можно одеть в обложку или завернуть в бумагу. В этом случае обложка останется целой.

2. Если вы взяли книгу на прочтение, чтобы не портить уголки страничек, загибая их, можно положить между страниц закладку или листок бумаги.

3. Находясь на полках, книги впитывают влагу и пыль. Поэтому, проводя генеральную уборку, необходимо иногда снимать книги с полок, удалять с них пыль и пылесосить. Кроме того, они любят свежий воздух, не забывайте проветривать помещение.

4. Еще один совет – правильное размещение шкафов для книг. Желательно размещать шкафы в темном месте комнаты, так как от солнечного света обложки могут выгореть.

5. Если обложка книги сильно загрязнилась, протереть ее можно ватным тампоном, смоченным нашатырем. После этого необходимо протереть обложку сухой мягкой тканью.

6. Кожаную обложку можно промыть мыльной водой, просушить и протереть сухой тканью.

7. Когда книги не проветриваются, на них может появиться плесень. Устранить ее можно с помощью кусочка ткани, слегка увлажненной раствором формалина.

8. Устранить жирные пятна со страниц можно с помощью крахмала и воды (пол стакана воды и одна соловая ложка картофельного крахмала. Для этого пятна необходимо смочить крахмальной водой и дать влаге немного подсохнуть.

9. Порванные странички необходимо склеить скотчем.