Детский дорожно-транспортный травматизм

Пассивные средства защиты пешехода, пассажира, водителя

Как правильно выбрать ДУУ

7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле

Правила безопасности для пассажиров маршрутного транспорта

Обгон - сложный маневр

Юным велосипедистам

Методические рекомендации о проведении информационной кампании Без вас не получится

Памятка перевозка детей

Пошаговая инструкция  по перевозке детей

Минутка безопасности

Статистика ДТП 2022 г. Рекомендации

Информация о методических материалах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, развития отрядов юных инспекторов движения, разработанных в 2022 году

Безопасность детей в транспорте и на дороге – обязанность взрослых!

«Правила перевозки детей в автомобиле»

Согласно Правилам дорожного движения в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). Для детей в возрасте до 7 лет перевозка детей на заднем сидении обязательна с использованием детского удерживающего устройства, соответствующему росту и весу ребенка. Для детей старше 7 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и штатный ремень безопасности.

Наиболее подходящим местом для установки детского автомобильного кресла является центральное заднее сиденье.

Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности.

Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации.

Очень важно задуматься и о том, что в осенне-зимнее время начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становиться практически невидимым!

Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге. Примите меры к тому, чтобы у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным!

Световозвращатель на одежде — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещённой дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Безопасность детей в транспорте и на дороге – обязанность взрослых!