Гепатит

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ВИРУСНОМ гепатитЕ А

Вирусный гепатит «А» — серьезное заболевание. Возбудитель гепатита — вирус, который поражает печень, играющую важную роль в деятельности всего организма. Гепатит «А», как и кишечные инфекции, называют болезнью немытых рук.

Гепатитом «А» болеют люди всех возрастов, но чаще – дети, подростки. Наибольшее число заболеваний приходится на осенне-зимний период. Источником инфекции является только больной человек. Вирус гепатита выделяется из организма через кишечник и обнаруживается в фекалиях.

Вирус способен длительное время (особенно в холодное время года) сохранять свои свойства: может сохраняться в течение нескольких месяцев при температуре +4°С, несколько лет — при температуре -20°С, несколько недель — при комнатной температуре. В организм здорового человека вирус проникает через грязные руки во время еды или курения, а также с загрязненной вирусом пищей и водой.

С момента заражения до начала болезни проходит от 7 до 50 дней, чаще 1,5-2 недели (классический период составляет 35 дней). У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко возникает рвота, изменяется характер стула, темнеет моча. Кал обесцвечивается, склеры (белки глаз) приобретают желтую окраску.

Часто начало болезни напоминает грипп или ОРВИ: повышается температура, появляется насморк, кашель, ломота во всем теле. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус особенно интенсивно выделяется из организма с фекалиями, а изменения цвета склер, кала и мочи еще не произошло. Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме. Безжелтушные формы гепатита «А» встречаются достаточно часто — до 70% случаев, что делает больных еще более опасными для окружающих.

В очаге проводится:

– изоляция больного (госпитализация в инфекционную больницу);

– обследование и медицинское наблюдение за лицами, общавшимися с больным вирусным гепатитом дома, по месту учебы, работы;

– в очаге проводится заключительная и текущая дезинфекция;

– вакцинация против гепатита А контактных лиц.

Чтобы не заболеть вирусным гепатитом А необходимо:

Соблюдать элементарные правила личной гигиены, не только мыть руки, но и обязательно тщательно промывать фрукты, овощи (лучше кипяченой водой);

Для питьевых целей использовать кипяченую воду (даже водопроводную необходимо кипятить) или бутилированную заводского производства; молоко, особенно разливное, также должно подвергаться кипячению.

Своевременно обращаться за медицинской помощью (вызвать врача на дом).

Специфическая профилактика заболевания  – ВАКЦИНАЦИЯ.

На сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным способом предупреждения заболевания. Вакцинация против вирусного гепатита А внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Минздрава Российской Федерации. Прививаются лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом A; медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лица, выезжающие в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом A и контактные лица в очагах гепатита A.

Иммунизация проводится двукратно, с интервалом в 6-12 месяцев. В России зарегистрированы и используются для специфической профилактики вирусного гепатита А несколько отечественных и зарубежных вакцин, которые предназначены для иммунизации как взрослых, так и детей.

Родители, будьте внимательны к состоянию здоровья детей!

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Самолечение, учитывая опасность заболевания, недопустимо!

Помните об этом и будьте здоровы!

Отдел охраны здоровья мэрии города Магадана